Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус

(Первое послание к Тимофею 2:5)

Мы в cоцcетях

ВКонтакте facebook facebook

Поделиться

Подписка

   

 

Опрос

Соблюдаете ли вы субботу?

Стараюсь соблюдать максимально строго - 10.5%
Соблюдаю по мере возможности - 36%
Не соблюдаю субботу - 53.5%

Total votes: 86
The voting for this poll has ended on: 01 Окт 2019 - 11:38
Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

1 сентября - Св. Грегорио Лабайан Аглипай, епископ

Грегорио Лабайан Аглипай (тагальск. Gregorio Labayan Aglipay; 9 мая 1860 года, Илокос Норте — 1 сентября 1940 года, Манила) — филиппинский религиозный и политический деятель, церковный реформатор, первый глава (митрополит) Независимой Филиппинской церкви.

Рано осиротел, мать у Грегорио Аглипая умерла, когда мальчику было примерно полтора года. Ребёнок жил и воспитывался у старших родственников матери. В 1876 году приезжает в Манилу, центр тогда Испанских Филиппин, где при материальной помощи родственников заканчивает частную школу, затем поступает в университет Санто-Томе на юридический факультет. Однако в 1883 году юноша решает стать священником и идёт учиться в семинарию Виган.

12 декабря 1889 года был посвящён в священнический сан, и затем несколько лет работал в различных приходах Филиппин. С началом антииспанского восстания в 1896 году поддерживает восставших, хлопочет — и как правило, успешно — за помилование осуждённых на казнь патриотов. Неоднократно высказывал неудовольствие происпанской позицией католической церкви на Филиппинах. 20 октября 1898 года был назначен главным викарием армии Филиппинской республики. Оставался на этом посту и во время войны 1899—1901 года против оккупировавших Филиппины американских войск и был лишён сана от католической церкви.

В результате теологических дискуссий во время посещения различных церквей и путешествий за рубеж отошел от тринитаризма и принял большую часть унитарианских убеждений. До 1947 года созданная им Независимая Филиппинская церковь (тагальск. Iglesia Filipina Independiente) официально не принимала догмат о Троице. В 1955 году не принявшие курс на сближение с епископалами верные во главе с о. Педро Аглипаем создали Филиппинскую Унитарианскую церковь.

Add comment


Security code
Refresh