Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус

(Первое послание к Тимофею 2:5)

Мы в cоцcетях

ВКонтакте facebook facebook

Поделиться

Подписка

   

 

Опрос

Соблюдаете ли вы субботу?

Стараюсь соблюдать максимально строго - 10.5%
Соблюдаю по мере возможности - 36%
Не соблюдаю субботу - 53.5%

Total votes: 86
The voting for this poll has ended on: 01 Окт 2019 - 11:38
Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

28 октября - Свв. Симон и Иуда, апостолы

Св. Апостол Симон, за свою ревность в соблюдении закона Моисеева прозванный «Зелотом» — «Ревнителем», родился в Кане Галилейской, откуда его другое прозвище: Кананит. Предполагается, что он состоял в родстве с Господом. Вслед за Апостолами Иаковом Старшим и Иаковом Младшим был епископом Иерусалима, где принял мученическую смерть в правление императора Траяна, будучи старше ста лет от роду.

Апостол проповедовал Евангелие вместе с Апостолом Иудой Фаддеем на побережье Чёрного моря, в Вавилонии, а также в Египте, и понёс мученическую смерь за пределами Палестины. Именно в силу этой традиции память Апостолов Симона и Фаддея издавна празднуется совместно. Средневековая легенда утверждает, что Апостол Симон был распилен надвое деревянной пилой.

О жизни св. Иуды почти ничего не известно. Неизвестно, в связи с чем ему было дано прозвище «Фаддей», что значит: «Отважный». В Новом Завете его называют родственником (adelphos) Иисуса (Мф. 13:55 и Мк. 6:3), а также братом Иакова Меньшего, и потому его называют также «Иуда Иаковлев» (Лк. 6:16; Деян. 1:13).

Также может быть автором самой короткой книги Нового Завета, письма Иуды (хотя стих 17 этого письма позволяет нам считать, что апостолы Иисуса к тому времени уже умерли «Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа» Ид. 1:17). Из Послания следует, что, вероятно, он был образованным человеком. После Сошествия Святого Духа Иуда возвещал Евангелие в Палестине, Сирии, Египте и Месопотамии, по крайней мере некоторые свои апостольские путешествия совершая совместно со св. ап. Симоном Кананитом. Согласно церковной традиции понёс мученическую смерть.

Add comment


Security code
Refresh